Возрастная психология

Возрастная психология

Возрастная психология - это наука, предметом изучения которой являются особенности поведения детей и взрослых, психическое развитие человека при переходе из одной возрастной категории в другую. Возрастная психология изучает закономерности психического развития человека на протяжении всей его жизни - от рождения до старости, развитие личности является основным предметом изучения этого предмета.

Возрастная психология решает определённые задачи, благодаря которым она получает развитие, как современная наука. Возрастная психология имеет чёткую структуру и делится на области, развитие каждой из которых имеет важное значение.

Детская психология изучает развитие психики ребёнка, развитие его как личности, и занимается детьми с рождения до наступления юности. Возрастная психология юности занимается изучением развития психики молодых людей старшего подросткового возраста, исследованиями причин кризиса этогй возрастной категории и исследованием формирования процессоы самосознания, характерных для этого периода жизни.

Психология зрелого возраста занимается исследованием кризиса этой категории населения, нравственности и социальности поведения пожилого человека и развития его личностного потенциала.

 
Рейтинг лучших досок объявлений Рейтинг досок объявлений доски объявлений - каталог и рейтинг Яндекс.Метрика